13 июл. 2012 г.

Праздник лодки в Устье. Статья из областной газеты


Статья из областной газеты "Красный Север" о нашем празднике лодки: 

 Устьяне подтвердили статус лучших лодочников Вологодчины

Одним из победителей конкурса стал Леонид Трудов из Устья.  /Фото предоставлено газетой «Северная новь»Одним из победителей конкурса стал Леонид Трудов из Устья. /Фото предоставлено газетой «Северная новь»
Большинство призов ежегодного конкурса мастеров-лодочников досталось жителям села Устье.
Областной конкурс профессионального мастерства по изготовлению  лодок  в этом году проводился 12-й раз, и, по традиции, его итоги огласили во время празднования Дня Усть-Кубинского района.  Праздник, получивший в народе название День лодки, прошел в селе Устье 7 июля. Как всегда, на него съехалось много гостей со всех уголков Вологодчины. В первую очередь для того, чтобы увидеть «главных героинь» праздника - всевозможные лодки, изготовленные  вологодскими мастерами.
В этом году участие в конкурсе приняли 18 человек, которые выставили на конкурс по одной лодке. Помимо устьян, которые традиционно активно участвуют в конкурсе,  свои лодки на суд зрителей и жюри представили мастера из Вологды, Череповца, Вологодского, Череповецкого районов, Тотьмы и других городов области.  
Конкурс проводился в трех номинациях: «Деревянные лодки», «Лодки, изготовленные из различных материалов» и «Комбинированные лодки».   В первой номинации главный приз достался  Валерию Смирнову из села Устье, во второй - Николаю Оссовскому из Тотьмы, победу в третьей номинации одержал Леонид Трудов из Устья. Все три первых места в номинации «Комбинированные лодки» достались устьянам. Помимо наград в основных номинациях, жюри вручило Приз губернатора Вологодской области жителю Устья Валентину Гасилову. Этот мастер является одним из самых опытных лодочников области - за свою жизнь Валентин Михайлович сделал более 200 лодок. Приз зрительских симпатий достался устьянину Михаилу Кузнецову.  Все победители конкурса получили хорошие призы: мотокосы за 1-е место, бензогенераторы за 2-е место и бензонасосы - за 3-е место. 
Добавим, что помимо конкурса мастеров-лодочников в День  лодки в Устье традиционно проходил конкурс на лучшую уху, который также пользуется большой популярностью у гостей праздника. На пляже села прошел конкурс песочных скульптур, а возле здания местной администрации все желающие смогли попробовать ароматной каши - здесь проходил конкурс «Где каша, там и наши». 
Празднование не обошлось без происшествий - стражи порядка зафиксировали несколько драк, в основном в вечернее время. Одну из них устроил участник аттракциона «Турник». Не продержавшись на перекладине необходимое для победы время, а следовательно, проиграв, он метнул пивную бутылку, а затем стоявшую рядом табуретку во владельца аттракциона. К счастью, он оба раза промахнулся, а подоспевшие вовремя сотрудники полиции быстро утихомирили разбушевавшегося мужчину. 
В целом и устьяне, и гости остались довольны праздником - несмотря на скромный бюджет, организаторы постарались сделать его интересным.
Татьяна ЛЕНТИНАИсточник: Красный Север  №126 (26 906) / СРЕДА, 11 июля 2012/

Комментариев нет: