14 авг. 2013 г.

Понравилась лодка-самоделка

Вот ещё одна самодельная рыбацкая лодочка. Сделана лодка под небольшой моторчик, примерно от 5 до 10 л.с. Мощнее на такую лодку ставить мотор не стоит. Во-первых, тяжелый мотор сильно огрузит корму, а, во-вторых, транец не настолько жестко прикреплен к бортам, чтобы выдерживать большие нагрузки.
Что понравилось в этой лодке: 
Простота изготовления. Сборные шпангоуты скреплены металлическими уголками без какого-либо склеивания, на обычных гвоздях.
  • Форма днища. Это и не совсем плоскодонка и не сильно килевая, а нечто среднее. 
  • Обводы корпуса, бортов лодки.   На мой взгляд они выбраны очень удачно.
  • Размещение уключин. Они смещены к корме, что обеспечивает правильную центровку как при навешивании мотора, так и без него. Рыболову очень удобно подруливать веслами при необходимости, сидя неподалеку возле мотора.
  • Высота бортов. Лодка предназначена для речной рыбалки и нет необходимости в очень высоких бортах. У этой лодки она составляет примерно 35 см. На реке больших волн нет и такой высоты вполне достаточно. 
Что  я сделал бы по-другому:
Добавил бы ещё одну банку (скамейку) и разместил бы её впереди. Она нужна не только для пассажира, а и для того, чтобы было удобнее рыбачить одному. На неё  можно   положить рыбацкие принадлежности, а при необходимости и рыбачить, сидя на ней.
 Слани. Они почему-то не ровные, а повторяют контуры днища лодки. Стоять на таких сланях при ловле на спиннинг, да ещё при качке очень неудобно. Во-вторых, они слишком длинные. Вынимать и обратно укладывать их  будет трудно, а такая необходимость может возникнуть, например, во время мытья лодки.   Лучше сделать несколько коротких сланей, которые разместить между соседними шпангоутами.
 А в целом лодочка очень понравилась. Я и сам делаю подобные, но у этой обводы корпуса лучше, чем у моих лодок. Надо будет снять размеры и сделать аналогичную  на следующий год к очередному празднику лодки.  

Комментариев нет: