19 апр. 2015 г.

Лодка из стеклопластика SF-390 "Кефаль"


  На берегу Кубены увидел пластмассовую лодку и специально сходил за фотоаппаратом. Такое у нас пока не часто встречается, ведь большинство лодок или металлические типа "Прогрессов", "Казанок" и им подобных, или самодельных - деревянных и комбинированных. А вот пластмассовые лодки  - большая редкость. Как-то пару раз привозили аналогичную лодку из пластика на областной праздник лодки, который проводится в селе ежегодно, и всё; больше мне  их здесь видеть не доводилось.
  Сфотографировал лодку со всех сторон, попробовал её приподнять - легкая! И обводы понравились.
Заинтересовался, порылся в Инете и выяснил, что лодочки-то такие, оказывается, делают у нас в Череповце, на верфи "7 футов",  а также в Вологде на заводе композитных материалов, причем уже давненько.  (Обратите внимание на табличку: эта сделана в позапрошлом году и уже заводской № 92.)
Кстати, это далеко не единственная модель, которую производят эти фирмы.  В Череповце, например, выпускаются самые разные лодки и даже прогулочные катера и всё из стеклопластика.

А эта лодка  -  «SF 390» (аналог лодки «Кефаль») открытой компоновки и предназначена она для прогулок, охоты, рыбной ловли на реках и в прибрежной зоне озер, водохранилищ и морей при высоте волны до 0,2 м.
   Лодка может использоваться и как гребная - есть пара уключин) и как моторная рассчитанная на установку на транце подвесного мотора мощностью до 8 л/с. 
   При малых размерах и массе лодка имеет достаточную остойчивость, непотопляемая  (благодаря большому объему воздуха под герметичными банками) при случайном заливании кокпита, удобна в использовании. Допускается эксплуатация как в пресной, так и в морской воде при температуре от -5 до +45 С. 
Корпус имеет U-образные обводы.
Технические данные лодки «SF 390»:
Длина - 3,9 м
Ширина - 1,35 м
Высота борта- 0,27 м
Высота надводного борта - 0,24 м
Масса корпуса-  75 кг
Пассажировместимость без мотора -   4 человека
Пассажировместимость с мотором-   3 человека
Грузоподъемность  - 325 кг
Наибольшая мощность подвесного мотора, кВт (л/с) 8
   Применяемый для изготовления лодки стеклопластик - материал достаточно прочный и долговечный. При аккуратном использовании и бережном хранении прослужит долгие годы. По  сравнению с металлическими лодками цена  не высокая  35 600 рублей.
Рыбачить с такой лодки одному или вдвоем можно вполне комфортно. 


Комментариев нет: