8 сент. 2016 г.

Ещё одна старая лодка

старая лодка
Лодка на реке. Старая, давно утратившая прежний лоск, некрашеная уже несколько лет, но ещё прочная и надежная благодаря обшивке из оцинкованного листового железа. Такие самодельные лодки из дерева и металла у нас во время проведения конкурсов мастеров-лодочников относят к категории комбинированных. Прослужит она ещё не один сезон, но хозяин явно не слишком дорожит этой своей старой лодкой. Лодка просто подтянута немного на берег, чтобы её не унесло ветром, но не привязана и не закрыта на замок.

  На вид лодка довольно тяжеловесна, неуклюжа, но осадка совсем небольшая, да и до сих пор совсем не течет. В стыки между листами железа на бортах и на днище поставлены пропитанные масляной краской отрезки пожарного рукава. Каждяй стык "проварен" горячим гудроном. Так по-прежнему строят лодки многие наши местные мастера-лодочники, хотя есть отличные герметики, применение которых гораздо эффективнее, чем использование этой старой технологии.
   Лодка сделана с транцем под мотор. Уключины для весел снаружи бортов. Такие вижу на лодке впервые. Обычно их у нас делают по-другому - либо набивают "подушки" на борта изнутри лодки, либо делают металлические гнезда под уключины весел, которые крепятся сверху бортов.
  Носовая часть лодки закрытая; она предназначена для хранения различного рыбацкого или охотничьего скарба. На бортах снаружи установлены проушины, в которые наверняка вставлялись дуги каркаса укрывного тента.
В конкурсах эта лодка не участвовала, мастер мне не знаком. Скорее всего кто-то просто из местных жителей сколотил эту лодочку для себя своими руками. 

Комментариев нет: