Праздник лодки в Устье

  Устье - древнее село, районный центр Усть-Кубинского района. Расположено на реке Кубене, неподалеку от  её впадения в Кубенское озеро. Издавна жители села славились умением строить самодельные лодки. Да по-другому и быть не могло, так как без лодки жизнь здесь, в краю, где практически не было дорог, была бы невозможна. Именно поэтому село Устье и стало "лодочной столицей" Вологодчины. Здесь в далеком уже 200-м году был проведен первый областной конкурс мастеров-лодочников, который стал традиционным и проводится  с тех пор ежегодно во второе воскресенье июля.

 Праздник лодки под девизом "Устью - праздник, лодке - честь" стал популярным в нашей Вологодской области. На него каждый раз съезжаются тысячи вологжан и жителей соседних областей. Здесь желающие могут приобрести  понравившуюся лодку или заказать её мастеру.
На этой страничке можно найти информацию о празднике лодки в Устье за несколько последних лет. (К сожалению не смог собрать сведений о всех праздниках, но постараюсь восполнить со временем этот пробел).

Комментариев нет: